Organisation

L’association est administrée par le Comité Directeur qui regroupe :

  • les syndicats professionnels du bois présents en Région des Pays de la Loire,
  • les chefs d’entreprises représentant leur secteur d’activité,
  • les administrations intéressées par le bois.

Lors de l’assemblée générale du 3 juillet 2015, un nouveau comité directeur a été élu pour trois ans.

Le Bureau d’Atlanbois est composé de :

Présidente et référente Bois Construction :
Karine Bouhier – Co-dirigeante de LCA – (85)

Président d’honneur :
Pierre Piveteau – Piveteau Bois– (85)

Vice-Président forêt :
Antoine d’Amécourt – Président de Fransylva-Forestiers Privés de France – représenté par Jean-Etienne Rime (Président de Fransylva Pays de la Loire)

Vice-Présidente Scierie :
Pascaline Gorrée – Présidente du Directoire Bourdaud SA – (44)

Vice-Président Bois énergie :
Jean Bureau – Gérant de Béma (Bois Energie Maine Atlantique) – (44)

Vice-Président Menuiserie industrielle :
Emmanuel Le Coz – Directeur Général de Minco SAS (44)

Vice-Président Formation :
Robert Janvrin – Président de l’Ecole Supérieure du Bois (44) – représenté par Arnaud Godevin (Directeur de l’Ecole Supérieure du Bois)

Secrétaire :
Hervé Drouin – Dirigeant de Drouin SA – (72)

Trésorier :
Jean Piveteau – Directeur général de Piveteau Bois– (85)

De gauche à droite, au fond : Arnaud GODEVIN, Pierre PIVETEAU, Jean-Etienne RIME, Jean BUREAU, Jean PIVETEAU
De gauche à droite, devant : Emmanuel LE COZ, Karine BOUHIER, Hervé DROUIN, Pascaline GORREE

Télécharger le communiqué de presse

 
L’Equipe d’Atlanbois :
Nicolas Visier
Délégué Général d’Atlanbois
Directeur du Carrefour International du Bois
Envoyer un mail à Nicolas Visier

Guillaume Mimault
Assistant Administratif d’Atlanbois
Assistant du Carrefour International du Bois
Envoyer un mail à Guillaume Mimault

Laure Ménard
Chargée de projets/Assistante de l’Equipe bois construction Atlanbois
Envoyer un mail à Laure Ménard

Maxime Baudrand
Animateur régional construction bois
Envoyer un mail à Maxime Baudrand

Samuel Rialland
Animateur régional construction bois
Envoyer un mail à Samuel Rialland

Stéphane Prigent
Animateur régional construction bois
Envoyer un mail à Stéphane Prigent

Pauline Souchet
Assistante administratif et comptable pour la cellule bois-énergie
Envoyer un mail à Pauline Souchet

Laura Païs
Animatrice bois énergie
Envoyer un mail à Laura Païs

Philippe Besseau
Animateur bois énergie
Envoyer un mail à Philippe Besseau

Géraldine Poirier
Chef de projets évènementiels / responsable Bâtiment B
Envoyer un mail à Géraldine Poirier

Samantha Padden
Chargée d’affaires internationales du Carrefour International du bois
Envoyer un mail à Samantha Padden

Corinne Guibert
Chargée d’affaires pour le Carrefour International du Bois
Envoyer un mail à Corinne Guibert

En savoir plus…